iDNES: двойная игра Болгарии. Антироссийские санкции там наименее популярны в ЕС


Болгария балансирует между Востоком и Западом. Об этом написало издание iDNES.cz, а ИноСМИ перевело. София пытается уравновешивать собственные интересы и не очень злить Москву. Кириллу Петкову (Главному министру Болгарии) приходится учитывать интересы населения. Жители страны меньше иных в Европейском союзе поддерживают военные поставки на Украину и санкционные меры против России. Помощь Киеву от Болгарии будет довольно ограниченной и затронет ремонт и обслуживание армейских машин.

Коалиционные социалисты, которые традиционно придерживаются пророссийской политики, недавно пригрозили покинуть кабинет министров, если на восток пошлют танки из Болгарии. Их поддержал Румен Радев (Президент страны). Остановились на компромиссе, к которому пришли несколько дней назад после утомительных пятичасовых дебатов в парламенте.

В ходе визита на Украину Кирилл Петков обещал, что болгары будут просто чинить сломанную технику. Также возможно соглашение о том, что через Варну (Порт в Болгарии) будет вестись экспорт зерна с Украины. Дело в том, что из-за российской морской блокады он в данный момент затруднен.

Софию связывают с Москвой давние связи. При коммунизме их тесный альянс привел к тому, что Болгарию прозвали “шестнадцатой республикой” Совсоюза. Поэтому кабинету министров Петкова, который создан в декабре 2021 года, приходится учитывать относительно пророссийские настроения населения.

iDNES: двойная игра Болгарии. Антироссийские санкции там наименее популярны в ЕС

Из ЕС в Болгарии меньше всего людей рады стихийным мигрантам с Украины (75%), поддерживают поставки оружия на Украину (30%) и антироссийские ограничительные меры (44%).

Густав Грессель (Эксперт в сфере безопасности) сомневается, что Болгария займётся поставкой крылатых летательных аппаратов. Их транзит в Болгарию и возвращение на Украину потребовали бы слишком много усилий по сравнению с конечным итогом.

Александр Михайлов (Он возглавлял болгарскую экспортную фирму “Кинтекс”, торгующую оружием) считает, что предприятия, которые могут заняться летательными аппаратами и бронетехникой, находятся в плохом состоянии. Дело в том, что они зависят от технологий из России и недофинансированы. Болгары даже не производят детали, а импортируют их из этой опальной страны. Ремонтные фирмы сейчас работают даже не вполсилы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг