Индия начала переброску гаубиц М-777 к линии контроля в Восточном Ладакхе


Как известно, территориальный конфликт между Китаем и Индией начался в мае 2020 года из-за спорного региона Аксайчин. Он является практически незаселённой соляной пустыней на высоте 5 километров, имеющей стратегическое значение из-за важной дороги.

Резкое обострение конфликта случилось в ночь с 15 на 16 июня 2020 года. В результате индийская армия получила чрезвычайные полномочия для полной свободы действий против агрессии Поднебесной на линии фактического контроля.

Сейчас Индия перебрасывает самые новые артиллерийские системы к линии фактического контроля с Китайской Народной Республикой в Восточном Ладакхе.

Индийские военные перевозят в этот регион закупленные у Соединённых Штатов сверхлегкие гаубицы М-777. Переброска ведётся вертолётами Chinook, поэтому ожидается скорое завершение операции.

На этот момент Индия получила половину из заказанных 145 орудий типа М-777, сколько из них будет переброшено к линии фактического контроля неизвестно. По словам генерал-лейтенанта Т.К. Чавла (Командующего артиллерией индийских вооружённых сил), вдоль границы с Китайской Народной Республикой развернуто три полка гаубиц. Это достаточно много, видно, что Индия уделяет этому пограничному конфликту много внимания.

Индия начала переброску гаубиц М-777 к линии контроля в Восточном Ладакхе

Как широко известно, M777 – буксируемая полевая гаубица из Соединённых Штатов калибра 155 миллиметров. Масса гаубицы всего 4218 килограмм, что даёт возможность перевозить её на подвеске вертолётов. Дальность стрельбы обычным снарядом – 24,7 километра, специальными (в том числе управляемым “Эскалибуром”) – от 30 до 40 тысяч метров.

В то же время индийские военные намерены разместить вдоль Линии фактического контроля и тяжёлые системы. Например, 155-миллиметровые самоходные гаубицы К-9 Vajra (южнокорейские К9 Thunder), но их приходится транспортировать по дорогам, сооружённым в этом районе за последние два года.

Как объявили в Министерстве обороны Индии, развертывание добавочного вооружения происходит из-за отсутствия продвижения в переговорах об отводе от Линии фактического контроля китайских войск.

Уже приходили данные, что Поднебесная сделала в Восточном Ладакхе новый укреплённый район с мобильными городками для личного состава, укрытиями для техники и взлётно-посадочными полосами для авиации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг