ИноСМИ: Российский “Анчар” – самая быстрая и единственная подводная лодка


“Анчар” был способен перехватывать авианосные группы, наносить удар крылатыми ракетами из подводного положения, а затем быстро уплывать. Но это было дорого, поэтому был построен всего один корабль такого класса. Об этом рассказывает ИноСМИ.

Большая скорость в подводной войне практически всегда вызывает шум, особенно на максимальных скоростях в 20-30 узлов (примерно 37-56 километров в час). Поэтому для сохранения невидимости они часто движутся гораздо медленнее. Однако скорость даёт возможность производить более агрессивные манёвры.

Именно такой был замысел при создании советской субмарины “Анчар” проекта 661, строительство которой началось в 1959 году. Она могла перехватывать авианосные группы США, плывущие со скоростью 33 узла (61 километр в час).

Подлодку проекта 661 разрабатывали параллельно иной быстрой подлодке проекта 705. У них был корпус из лёгкого титанового сплава вместо стали, что снижало вес и увеличивало скорость.

Инженеры Соединённых Штатов включали титановые запчасти в крылатые летательные аппараты, такие как сверхскоростной SR-71 “Блэкберд”, но о подобных корпусах для подлодок они даже не задумывались. Дело в том, что сварка титана должна производиться в бескислородной среде. Но советских инженеров это не остановило.

Стоила такая лодка дорого – два миллиарда советских рублей, за это её прозвали “Золотой рыбкой”. Многие титановые плиты впоследствии потрескались из-за производственных дефектов, поэтому некоторые детали пришлось переделывать, потребовав времени и финансовых средств.

ИноСМИ: Российский "Анчар" - самая быстрая и единственная подводная лодка

Лодка проекта 661 имела большой корпус водоизмещением 7 000 тонн в подводном положении. Длина подлодки – 107 метров, а экипаж – 82 офицера и матроса. На ней были установлены два атомных реактора водо-водяного типа ВМ-5м, каждый из которых вырабатывал 177 мегаватт электричества для вращения двух параллельных гребных валов.

У лодки К-222 “Анчар” было четыре торпедных прибора с 12 торпедами для самообороны. Основным вооружением подлодки стали 10 семиметровых крылатых ракет П-70 “Аметист”, которые устанавливались в носовой части. Это были первые крылатые ракеты для запуска из подводного положения.

Эту субмарину списали в декабре 1984 года, а в 2015 её утилизировали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг