Иран может изменить отношение к кризису на Украине если Киев не опровергнет свои слова об ударе по Исфахану


Официальный Тегеран может изменить политику в отношении украинского кризиса, если Киевом не будет урегулирована ситуация с высказыванием советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка по вопросу удара по объекту иранского военного ведомства в Исфахане. Информацию об этом распространил портал Nour News, ссылающийся на сведения неназванного иранского чиновника.

«В случае, если враждебные высказывания советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка в адрес Исламской Республики Иран не будут скорректированы официальным Киевом, это может привести к разным реакциям Тегерана», — указал источник портала.

В Иране сейчас относятся к словам Подоляка как к скрытому признанию сопричастности Киева к удару беспилотниками по военному заводу на территории Ирана в городе Исфахан. «Акцент Киева на угрозе нацбезопасности Исламской Республики Иран может стать поводом для изучения изменения позиции Ирана к украинскому кризису и принятию иного подхода, соответствующего поведению властей Украины», — резюмировал чиновник.

В Тегеране также отмечают, что Киевом так и не были предоставлены какие-либо документы, подтверждающие обвинения о том, что Иран якобы оказывает поддержку Москве оружием. Собеседник Nour News при этом отметил, что Ираном не раз подчеркивалась необходимость прекращения боевых действий в ходе украинского кризиса и урегулирования конфликта путем переговоров.

Причиной нынешних трений в отношениях Ирана и Украины стало появление 29 января поста Twitter, автором которого стал Михаил Подоляк. Он обвинил в своем сообщении Тегеран в поставках беспилотников России и косвенно признался в сопричастности Украины к удару в Исфахане.

По сведениям информагентства Tasnim, после этого иранское внешнеполитическое ведомство вызвало посла Украины в Тегеране. Ему было предложено разъяснить суть откровенно враждебного высказывания Подоляка. Позднее официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи охарактеризовал высказывание Подоляка как «подозрительное», а также потребовал от украинский властей официальных и четких объяснений по данной ситуации.

Позднее официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко сообщил, что МИД Украины не располагает какими-либо сведениями о причинах взрыва в Исфахане.

Напомним, мощный взрыв произошел на военном объекте в Исфахане в ночь на 29 января. Позднее посольство России в Иране уточнило, что по заводу ударили беспилотники. Одновременно телеканал Al Arabiya сделал вывод, что завод был атакован Соединенными Штатами и «еще одним государством».

В свою очередь официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер 29 января сообщил, что американская армия не принимала участия в атаках по Ирану, а МИД Израиля отказался комментировать ситуацию с ударом по Исфахану.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг