Иран вступает в Евразийский экономический союз изгоев


Евразийский союз (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) скоро может пополниться Ираном. О возможном вступлении этой исламской республики в Евразийский экономический союз было сообщено широкой общественности ещё 10 февраля. Две недели, после которых должны начаться предварительные переговоры о вступлении в этот союз уже кончились.

Иран настолько значим для ЕАЭС из-за того, что этот альянс всегда рассматривался как проект интеграции держав бывшего Советского Союза, а тут хочет добавиться совершенно независимая страна. С участием Ирана этот альянс становится чем-то большим. Правда, из-за этого появляются и новые проблемы. У постсоветских стран общая культура, а Иран — держава с абсолютно другой концепцией. Некоторые эксперты считают, что он может развалить альянс, сделав его менее цельным.

Иран вступает в Евразийский экономический союз изгоев

Иран для держав Евразийского экономического союза является достаточно перспективным партнёром. Это большая страна в Западной и Передней Азии с 80-миллионным населением и сильной армией. Эта держава уже много лет находится под западными санкционными мерами, которые поддерживают и большие азиатские фирмы и хочет найти с кем торговать. У России и Беларуси те же проблемы и по той же причине. Главные экспортные товары этой державы: нефть, газ, нефтепродукты, продукты питания, ковры и оружие. У стран Союза, к сожалению, примерно тот же ассортимент. Но найти что-нибудь, наверное, можно.

Судя по всему у Союза план включить в себя все страны, которые не нашли себе друзей, разругались со всеми или просто оказались никому не нужными. В предыдущем году к Евразийскому экономическому союзу в роли наблюдателей подключились Куба и Узбекистан. Собирается интегрироваться с этим Союзом Изгоев и Таджикистан.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг