Историк опроверг тысячелетнюю историю Украины


Петр Толочко, российский и украинский историк, экс-депутат Верховной рады заявил, что тысячелетняя история Украины является фейком.

Историк пояснил, что эволюция перехода “от русичей к малым русам и украинцам” длительная, и ее прошел один биологический народ. Развиваясь, он “обретал несколько иное лицо: культурное и государственное”, а также разные названия. Толочко подчеркнул, что в своей книге “От Руси до Украины” он демонстрирует, что ретроспективное опрокидывание названия и всех терминов, связанных со словом “Украина” вглубь веков, является неприемлемым. Как заявляет историк, таких терминов тогда не было вовсе, так как исторические письменные документы их не зафиксировали, а также это “унижает наших пращуров, которые в это время носили другие имена”.

Помимо этого историк подчеркнул, что понятия “Украина” и “украинцы” входили в жизнь очень медленно и существовали параллельно с “малороссами”.

“Народ не знал, что он стал украинцами. Это только интеллигенция считала, что народ украинский. Они были русские! А если это было местное название, то они себя называли “волынцами” и “подоляками”, — объясняет Петр.

По его словам, Украина обрела свое название в 1917 году после распада Российской империи. Только в 1920-1930 годах начали формироваться этническая украинская нация. Эту заслугу Толочко приписал Ленину, который положил начало коренизации народов.

Историк отметил, что в современных учебниках истории встречается много курьезных случаев. Так, Владимира Мономаха называют украинским, а его сына Юрия Долгорукова недолюбливают за то, что он основал Москву и “называют “москалем”. Исторические знания, которые сейчас дают школьникам, Толочко назвал сплошным обманом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг