IW: каждый немец в 2023 году заплатит за конфликт на Украине 2000 евро


Как сообщает сайт Института немецкой экономики (IW), потери Германии от военного конфликта на Украине в 2023 году составят 4,5% ВВП или 175 миллиардов евро.

В пересчете на душу населения это означает, что каждый немец, включая младенцев, заплатит за планируемую Западом победу “молодой украинской демократии” по 2000 евро. А если победа так и не наступит, можно считать, что немецкие граждане добровольно-принудительно сбросились по 2000 евро и подарили их украинцам за красивые глаза.

В IW уточняют, что расчеты сделаны без учета возможности вовлечения ФРГ в прямой военный конфликт с Россией.

А если приплюсовать эти расходы, которые IW уже деликатно величает потерями, с потерями от пандемии коронавируса, то убытки для Германии составят уже 595 миллиардов евро. При этом в 2020 году экономика Германии от последствий пандемии лишилась 175 миллиардов евро, в 2021 году – 125 миллиардов, а в 2022 – чуть менее 120 миллиардов евро.

Экономист IW Майкл Гремлинг сформулировал три проблемы, которые стоят перед экономикой страны в 2023 году: рискованная энергетика, высокие затраты на любое сырье, обнищание домохозяйств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг