Избирком: два кандидата на пост президента Словакии прошли во второй тур

Избирком: два кандидата на пост президента Словакии прошли во второй тур
Избирком: 2 кандидата на пост президента Словакии прошли во второй тур

Два кандидата на должность президента Словакии прошли во второй тур. Об этом сообщает местный избирком (управление статистики). Иван Корчок (Бывший глава министерства иностранных дел Словакии) обходит в первом раунде Петера Пеллегрини (Руководителя парламента страны). Последний выступает против дальнейшего вооружения Украины и настаивает на переговорах о мире. Они встретятся во втором туре. Это следует из данных управления статистики после обработки 96,83 процента данных с избирательных участков. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

Никто из кандидатов не набирает абсолютного большинства голосов. Это означает, что победитель будет определён во время второго раунда, назначенного на 6 апреля. В нем примут участие два кандидата с наилучшими результатами в первом туре.

Иван Корчок получает 42,51 процента голосов, а Петер Пеллегрини – 37,02 процента. Разница небольшая, поэтому всё может измениться 6 апреля. Явка в первом туре выборов президента Словакии составила 51,91 процента.

Раньше Иван Корчок уже поблагодарил избирателей за поддержку. Он сообщил массовой аудитории о том, что желает быть президентом для того, чтобы вместо того обманчивого спокойствия, о котором говорит Петер Пеллегрини, следить за тем, чтобы правящий альянс выполнял собственные обещания.

Дипломат напомнил, что представители сегодняшнего правительства обещали удешевить ипотеку и продукты. Он также упрекнул некоторых политических деятелей в симпатиях к Российской Федерации.

59-летний Иван Корчок два раза возглавлял дипломатическое министерство республики. В послужном перечне дипломата значится и работа в Соединённых Штатах Америки. Политический деятель принимал участие в президентской гонке как общественный кандидат. Однако его поддержала либеральная партия Progresivne Slovensko (“Прогрессивная Словакия”), которая активно подвергает критике действия правительства Роберта Фицо.

Image by bearfotos on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг