Яцек Сивера: Варшава направит военных советников для охраны границы Финляндии

Яцек Сивера, занимающий должность главы Бюро национальной безопасности Польши, проинформировал, что Варшава приняла решение об отправке группы военных советников в Финляндию для оказания помощи в охране границы. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на публикацию Сиверы в социальной сети Х.

“Одним из итогов визита … президента Финляндии Саули Ниинисте по приглашению президента Польши Анджея Дуды является официальный запрос о поддержке союзников перед лицом гибридной атаки на финскую границу”, – говорится в публикации Сиверы.

Он также отметил, что Польша положительно отреагируют на просьбу о помощи от своего союзника по Североатлантическому альянсу и партнера по Евросоюзу, утонив, что группа военных советников на границе Финляндии будет обучать финских пограничников обеспечению безопасности границы страны.

Во вторник Министерство внутренних дел Финляндии объявило, что последний контрольно-пропускной пункт на границе с Россией, Райа-Йоосеппи – Лотта, будет закрыт в полночь 30 ноября и что все пограничные пункты останутся закрытыми до 13 декабря, а прием заявлений от претендентов на международную защиту будет сосредоточен в аэропортах и морских портах.  По словам Мари Рантанен, главы Министерства внутренних дел Финляндии, это решение было принято для защиты национальной безопасности Финляндии.

Ранее власти Финляндии закрыли семь из восьми контрольно-пропускных пунктов на границе с Российской Федерацией из-за неконтролируемого въезда граждан третьих стран, включая Сирию, Индию и Марокко. Закрытие действует до 23 декабря.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг