Яков Кедми: На востоке Польши зафиксированы скачки радиации после удара ВС РФ по арсеналу в Хмельницком


Израильский политолог, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми сообщил в своем ТГ-канале, что 15 мая в польском городе Люблин дозиметрические приборы зафиксировали повышение уровня висмута ‒ сразу в 6-7 раз. Эксперт подчеркнул, что висмут является продуктом распада обедненного урана, используемого в артиллерийских боеприпасах, передает издание «Московский комсомолец».

Непосредственно жители Польши, которых цитирует Кедми, подозревают, что радиационное облако пришло из Хмельницкой области Украины, где утром 14 мая ударом российских беспилотников был разрушен украинский арсенал.

В самом Хмельницком взрыв складов с боеприпасами вызвал настоящую панику: из города экстренно вывозят детей, взрослые опустошили аптечные точки, скупая йодсодержащие препараты.

Ранее украинский ресурс SaveEcoBot проинформировал, что в районе города Хмельницкого фиксируется резкое повышение радиоактивного фона с 80-100 нанозивертов до 140-160 нанозивертов. В то же время на улицах города вдруг появились патрули украинских войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Такая ситуация, по всей видимости, наблюдается из-за того, что на взорванных складах могли находиться грузы из Великобритании, в составе которых тонны снарядов с обеднённым ураном (БОУ). Напомним, что ранее Лондон дал одобрение на поставку таких боеприпасов для ВСУ.

Отмечается о том, что дозиметрические (радиационные) патрули проводят замеры радиационного фона «в нехарактерных местах». Если до этого основные замеры осуществлялись в Нетешине и в окрестностях (в зоне расположения Хмельницкой АЭС), то теперь многократные заборы проб военные делают в самом областном центре, на западе области, а также в районе Тернополя. Это напрямую связано с тем, что движение воздушных масс в день удара по арсеналу определялось как западное. Видимо ветер теперь тащит радиоактивные вещества в сторону польской границы, поэтому украинские радиационные патрули выдвинуты сейчас именно в этом направлении.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 13 оценок, среднее 4.15 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг