Японцы ответили на предложение МИД Китая выпить воды с аварийной “Фукусимы”


Таро Асо, вице-премьер финансов Японии, дал ответ китайскому МИД, который предложил японцам попробовать воду с аварийной АЭС “Фукусима-1”. Токио намеревается избавиться от технической воды, сбросив ее в океан.

Такой диалог возник после заявления Асо, что вода на атомной электростанции проходит тщательную очистку и радионуклиды достигают уровня, который все равно будет в 7 раз ниже норм ВОЗ и в 40 раз ниже японских норм.

Китайский МИД поспешил ответить, что воды Тихого океана не являются сточной канавой для японцев, тем более направлять туда потоки воды с “Фукусимы”, являющейся аварийной.

Китайцы дали совет чиновникам Японии для начала самим попробовать воду на вкус, затем уж рассуждать о том, безопасна ли она.

Японцы ответили на предложение МИД Китая выпить воды с аварийной "Фукусимы"

Министр Асо не сдается и считает главным тот факт, что разбавленная в семь раз вода относительно норм ВОЗ вполне пригодна для питья. “Обычное дело”, – сказал министр в эфире одного из телеканалов.

Сбрасывать отработанные воды с “Фукусимы-1” власти Японии решили уже с 2023 года. С помощью воды станция охлаждалась, затем проводилась очистка воды от радионуклидов, исключая тритий. Россия, Китай и Южная Корея озабочены данным вопросом.

Ранее МИД КНР сообщил, что позицию японцев, а именно слить в океан воду, использованную для охлаждения станции “Фукусима-1”, поддержали Штаты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг