Япония обратилась к G7 с просьбой объединить усилия по отношению к России


Глава японского МИД Тосимицу Мотэги на совещании представителей министерств иностранных дел стран “Большой семерки” после полуторачасового обсуждения вопросов, связанных с Россией, выдвинул предложение объединить усилия в отношении угрозы со стороны РФ. Об этом пишет РИА Новости.

На встрече глав дипломатических ведомств стран G7 огромное внимание было уделено ситуации на российско-украинской границе, в частности в Донбассе и в бассейне Черного моря? Вблизи Крымского полуострова, где наблюдается наращивание военной мощи. Великобритания высказала опасения и назвала действия российской стороны в этом регионе “пагубными”, на что японский министр иностранных дел поддержал европейского коллегу предложением выработать “солидарный подход” к России.

Япония обратилась к G7 с просьбой объединить усилия по отношению к России
vesti-ua.net

Не менее опасными представители стран “Большой семерки” считают действия Китая, обсуждение которого на встрече заняло практически столько же времени, сколько и вопросы по России. В частности, непрекращающиеся попытки КНР изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также обострение ситуации вокруг Тайваня, также “вызывают серьезную озабоченность” проблемы прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, где по информации посольства США в Китае товары “производятся за счет рабского труда”.

Российская и китайская угрозы оказались лейтмотивом встречи министров стран G7. В России такие заявления называют ложными, так как до сих пор не было представлено ни одного доказательства “агрессивной политики” в отношении Украины. При этом в Москве не раз вспоминали о том, что НАТО заинтересованы в спекуляциях подобного рода с целью размещения вблизи российских границ как можно больше своего военного контингента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг