Экономист Хазин: США заинтересованы в дедолларизации мировой экономики


Американский истеблишмент вместе с руководством страны всерьез рассматривают идею дедолларизации мировой экономики, так как она не до конца выгодна самим США. И решение о смене вектора может быть уже принято. Такое мнение в эфире “Соловьев LIVE” высказал экономист Михаил Хазин.

По словам аналитика, сегодня в Белом доме зреет “сговор”, и это вызывает опасения у самых крупных экономик Евросоюза.

Экономист уверен, что в Штатах на самом деле рассматривают необходимость сбросить мировую долларовую систему. Хазин напомнил, что он упоминал это еще в 2014 году. По его словам, мировая долларовая система стала слишком затратной для самой Америки.

Вашингтон достиг глобального доминирования в прошлые десятилетия, так как мировая экономика зависела от американского доллара, что, естественно, приносило выгоду и самим Штатам. Но сегодня, отмечает эксперт, финансовую систему доллара можно смело называть “чистой обузой”.

По словам Хазина, тезис о грядущей “дедолларизации” подтверждают и последние решения китайского руководства. По всей видимости, отмечает экономист, глава КНР Си Цзиньпин в курсе планов США.

«Другими словами, они [США] к этому готовы. Готовы ли мы, это другой вопрос. Но почему я говорю, что решение в американском истеблишменте было принято два месяца тому назад? На XX съезде китайской компартии Си [Си Цзиньпин] выкинул из политбюро всех либералов. Если бы он считал, что мировая долларовая система имеет возможность сохраниться, он оставил бы хотя бы одного человека. То, что он выкинул всех, означает, что точно этого не будет», – высказался Хазин.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг