Экс-глава штаба Британии Даннат: власти обеспокоены заявлением Медведева о законных целях РФ

Ричард Даннат, являющийся бывшим главой генштаба Великобритании, заявил о том, что его обеспокоило заявление зампреда Совбеза Российской Федерации Дмитрия Медведева относительно того, что любое должностное лицо Великобритании может восприниматься в качестве законной цели, поскольку государство де-факто участвует в войне с Россией. Об этом пишет РИА Новости.

Также Даннат акцентировал внимание, что не хочет, чтобы украинские военнослужащие применяли крылатые ракеты Storm Shadow британского производства для атак на российские территории.

В среду Медведев в ответ на  высказывание главы британского внешнеполитического ведомства Джеймса Клеверли, что Украина имеет право “проецировать силу” за пределами своих территорий, заявил, что любое должностное лицо Британии может восприниматься как законная цель.

“Это (заявление Медведева – ред.) вызывает озабоченность, но я не думаю, что мы должны чрезмерно беспокоиться”, – выразил обеспокоенность Даннат в ходе выступления в эфире Sky News.

Он также сказал, что удары по территории РФ являются “делом украинцев”, однако отметил, что Украина не должна применять для этого западное вооружение.

“Мы не хотим увидеть, что наши Storm Shadow (крылатые ракеты – ред.) оказались на территории России”, – подытожил он.

Великобритания 11 мая анонсировала передачу Киеву крылатых ракет Storm Shadow с дальностью поражения около 250 километров. При этом, по информации CNN, украинские власти дали Лондону обещание использовать полученное вооружение исключительно по целям на территории, которую Украина считает своей, но не применять его для атак по “материковой” России. Но после получения ракет украинские военные уже несколько раз наносили ими удары по Луганску.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг