Америка была ослаблена конфликтом на Украине и утратила силу сдерживания против России, заявил в интервью греческой газете “Катимерини” бывший госсекретарь США, экс-глава ЦРУ Майк Помпео.
По его словам, с тех пор, как Джо Байден занял должность главы США, мир стал гораздо менее безопасным. Он считает, что это относится и к американцам, и к гражданам всех стран-союзников Америки.
“Америка была ослаблена вторжением на Украину – мы потеряли силу сдерживания против (президента России Владимира) Путина и украинцев, что ухудшило положение европейцев и каждого из нас из-за этого”, – считает Помпео.
Политик указал, что американские друзья и партнеры на Ближнем Востоке, в Израиле и странах Персидского залива чувствуют себя брошенными. А вот Коммунистическая партия Китая, как говорит Помпео, становится все смелее и готовится к войне, используя беспрецедентные способы.
Экс-глава ЦРУ полагает, что во внутренней политике Байден предает американские традиции. По его словам, действующий глава Белого дома запустил федеральный долг, вытеснил американскую энергетику с позиции глобального лидерства, плюс, увеличил расходы обычных американцев по всей стране.
“Я уверен, что в день выборов американский народ сплотится вокруг кандидата, который предложит сильное, ясное видение для достижения этих идеалов”, – сказал Помпео, имея в виду то, что на пост главы государства в США должен стать республиканец.
В греческой газете не исключили, что, если место президента США займет республиканец, то Помпео может занять пост вице-президента, либо возглавить министерство обороны.