Экс-министр МИД ФРГ: ЕС и НАТО никогда не представляли угрозы для России, но сейчас появился шанс


Бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, который руководит организацией “Атлантический мост”, содействующей развитию германо-американской дружбы, полагает, что ни НАТО, ни Евросоюз никогда не представляли опасности для России. Такое мнение он выразил в опубликованном во вторник интервью газете Der Tagesspiegel, пишет ТАСС.

Политик уверен, что расширение НАТО и ЕС на восток началось только после воссоединения Германии (падение Берлинской стены), причем ни в одной из последних, принятых в блок НАТО европейских стран-членов до последнего времени не было размещенных там войск альянса: только в странах Балтии существует ассоциация НАТО после вторжения русских в Крым, но она даже не организована на постоянной основе. Габриэль утверждает, что до сих пор ни НАТО, ни ЕС не представляли угрозы для России. Восточная Держава желает вернуться “в мир старых сфер влияния”, когда ведущие мировые державы обсуждают судьбу остальных государств в мире. В этом случае Европа остается незащищенной и ее участь – наблюдать за происходящим со стороны и ждать, а этого нельзя допустить.
Экс-министр МИД ФРГ: ЕС и НАТО никогда не представляли угрозы для России, но сейчас появился шанс
Именно поэтому продвижение НАТО на восток стало первой надежной архитектурой безопасности после Вестфальского мира (первые дипломатические мирные соглашения 1648 года, завершившие Тридцатилетнюю войну в Священной Римской империи, которые дали основу новой дипломатической системе отношений между странами).

А России, по словам политика, необходимо было бы задаться вопросом о том, почему страны Центральной и Восточной Европы так хотят стать членами НАТО? Ответ на этот вопрос Габриэлю представляется очевидным – они не хотят становиться пешкой России и находиться в зоне полного ее влияния.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов Организации Североатлантического договора. Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января в Вене было проведено совещание Постоянного совета ОБСЕ, на котором также рассматривались упомянутые инициативы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг