Экс-офицер разведки США Риттер заявил, что Байден желает обмануть Зеленского с ЗРК Patriot


Соединённые Штаты Америки поставят Украине устаревшую версию зенитной ракетной системы Patriot, неспособную сбивать современные ракеты. Об этой гипотезе объявил в интервью YouTube-каналу Through the eyes of Скотт Риттер (Отставной офицер разведки США). Но точно он этого не знает. Таким образом Джо Байден (Президент Соединённых Штатов Америки) может обмануть Владимира Зеленского (Главу Украины). Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию РИА Новости.

Правда, экс-военный сам точно не знает, какую именно версию системы Patriot поставят на Украину. Он знает, что данная система противовоздушной обороны – самый высококлассный комплекс такого типа в арсенале Вашингтона. Но вообще это старая установка, однако она была технически обновлена. Но, по его гипотезе, украинские жители получат не улучшенную версию, а старую модель. У неё заметно меньше возможностей.

Скотт Риттер также напомнил, что системы Patriot плохо себя зарекомендовали в ходе двух иракских кампаний армии Соединённых Штатов Америки (в 1991 и 2003 годах). Как поведал офицер, они не смогли перехватить даже устаревшие советские ракеты “Скад”, стоявшие на вооружении у Багдада. В 2003 году комплексы Patriot и вовсе сбили больше самолётов воздушного боя военного блока НАТО, чем иракских реактивных снарядов.

На его взгляд, зенитные комплексы Patriot не смогли справиться и с серией ударов беспилотной авиации хуситов по нефтеперерабатывающему заводу в Саудовской Аравии несколько лет назад. Риттер уверен, что ЗРК Patriot не была разработана для работы на таком поле боя, как Украина.

Экс-офицер разведки США Риттер заявил, что Байден желает обмануть Зеленского с ЗРК Patriot

Как широко известно, в среду Владимир Зеленский по приглашению Джозефа Байдена посетил Вашингтон, где встретился с главой Белого дома и руководством конгресса. К его визиту приурочили объявление о новом пакете военной помощи Соединённых Штатов Америки Киеву на сумму 1,85 миллиарда долларов. Он включает в себя, в том числе и батарею зенитных комплексов Patriot.

24 февраля Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил начало спецоперации нашей страны. По слова главы государства, её целью является освобождение Донбасса, а также разоружение и “денацфикация” Украины. ООН осудила действия России. А западные страны увеличили поставки оружия Незалежной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг