Экс-пилот ВВС Индии рассказал, как истребители Су-30МКИ сорвали атаку пакистанских F-16


Бывший лётчик индийских военно-воздушных сил поведал, как самолёты Су-30МКИ сорвали атаку пакистанских F-16

Нападение пакистанской авиации 27 февраля 2019 года стало ответом на нанесенные 26 февраля 2019 года ВВС Индии удары по учебно-тренировочному лагерю в Балакоте (индийцы подозревали, что там готовят кашмирских боевиков).

Пакистанская авиация нападала с воздуха на инфраструктурные здания и базу в Нариане. 27 февраля 2019 года произошла авиабитва. В воздушном бою был сбит индийский МиГ-21, хотя военные из этой страны утверждали, что им удалось сбить пакистанский истребитель F-16. Достоверно про эти события практически ничего не известно. Правда, пакистанская сторона утверждала, что F-16 в том бою вообще не участвовали.

Экс-пилот ВВС Индии рассказал, как истребители Су-30МКИ сорвали атаку пакистанских F-16

Самир Джоши (бывший лётчик индийской военной авиации) попытался проанализировать ту ситуацию. Он считает, что индийской авиации на самом деле удалось поразить пакистанский F-16. Он проанализировал много данных и выдвинул теорию. По его гипотезе, 27 февраля 2019 года два индийских летательного аппарата Су-30МКИ встретились в воздухе с пакистанскими истребителями F-16 (летевшими в сторону Кашмира). Авиагруппа из четырёх F-16 выпустила три ракеты по самолётам Су-30МКИ, но не попала. Поэтому те начали контратаковать, при этом один из самолетов уклонился от пакистанской ракеты. Атака Су-30МКИ застала их цель врасплох.

Конечно, возможно, что это просто рекламная байка о наших самолётах, какие они хорошие и какие “мазилы” F-16. В данный момент индийская сторона как раз рассматривает российское предложение о поставке добавочной партии летательных аппаратов Су-30МКИ. Эту сделку огласили 3 февраля этого года. До этого в СМИ озвучивалась информация о планах этой стороны закупить 12 самолетов Су-30МКИ на общую сумму в 1,4 миллиарда долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг