Экс-президент Олланд полагает, что Путин не ожидал такой жесткой реакции Запада на СВО


Как сообщает РБК, бывший президент Франции Франсуа Олланд в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Путин не верил в жесткую реакцию Запада на СВО, потому что в 2014 году Запад отреагировал мягко на возвращение в состав РФ Крыма.

По словам Олланда, Путин возлагал надежды на внутреннюю разобщенность Запада и его политическую слабость, но просчитался.

Запад тоже не ожидал, что Путин зайдет так далеко, потому что Россия, как поставщик энергоносителей должна вести себя корректно с Европой и прислушиваться к ней, чтобы не лишиться такого важного клиента.

Но Путин предпочел лишиться клиента и огромного европейского рынка сбыта, чем территорий, рассуждает Олланд. Экс-президент заявил, что Западу нужно было отвечать жестко еще в 2014 году. Нужно было остановить строительство “Северного потока-2”, заставить западные компании уйти с российского рынка и вообще порвать все отношения, потому что Путин “понимает только язык силы”, считает Олланд .

Но к сожалению, многие страны продолжали сотрудничество с Россией, сокрушался Олланд, и только Франция в знак протеста разорвала контракт на строительство вертолетоносца “Мистраль” для Москвы. А теперь Путин, по словам бывшего президента Франции, якобы ведет войну на истощение, полагая, что Запад рано или поздно устанет от противостояния.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг