Мир оказался в опасности из-за возможного начала атомного конфликта из-за действий США. Надо повлиять на Вашингтон, чтобы создать условия для начала переговоров по контролю вооружений. Такое мнение выразил в субботу Скотт Риттер (Бывший инспектор Организации Объединённых Наций по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового поражения, экс-аналитик Корпуса морской пехоты). Это произошло на интернет-семинаре, который был организован международным Шиллеровским институтом. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “ТАСС”.
По мнению Скотта Риттера, в настоящее время мир находится в ситуации, когда контроль вооружений почти мертв. Соединённые Штаты и Россия просто не разговаривают друг с другом. Переговоры не ведутся. А новый СНВ-3 (соглашение о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) должен истечь в феврале 2026 года.
Если его не заменить новым соглашением, это будет означать, что США и Россия будут вести опасную гонку вооружений при полном отсутствии механизма контроля.
Риттер напомнил, что в 1982 году в Соединённых Штатах были крупные протесты, участники которых требовали атомного разоружения. Это, на его взгляд, привело к консультациям между США и СССР по этому вопросу.
По мнению эксперта, сегодня таким переговорам мешает, например, позиция влиятельных бюрократических структур в Вашингтоне. Он их называет “глубинным государством” (некий тайны орган США, которому приписывают предварительный отбор кандидатов в президенты и другие меры, мешающие избираться экстремистам).
Они, по словам Риттера, стремятся только к укреплению собственной власти и препятствуют исключению из доктрины Соединённых Штатов возможности нанесения упреждающего атомного удара.
По словам эксперта, мир сейчас находится на краю ядерной бездны. Официальная Россия настолько разочарована и встревожена политикой Соединённых Штатов, что там тоже идут разговоры о включении в её доктрину превентивного атомного удара. При этом и КНДР говорит об упреждающем ядерном ударе.
На взгляд эксперта, все озабочены США, их атомным арсеналом, безответственными действиями и заявлениями политиков этой державы.