Эксперты: Новый корабль обнаружения мин ВМС Великобритании могут использовать в диверсиях


Королевский флот Великобритании пополнился новым кораблём, правда, созданным из старого плавательного средства. Он почти сразу будет использоваться для пуска беспилотников и защиты вод Соединённого Королевства от мин. По крайней мере, так озвучен его функционал официально. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

Этот корабль длиной практически 100 метров будет располагаться на военно-морской базе флота Туманного Альбиона под названием Клайд. Она находится в Шотландии. Как сообщает издание, это плавательное средство будет работать бок о бок с автономными системами обнаружения морских мин, которые уже используются флотом Великобритании.

Новый корабль на самом деле не совсем новый. Он переоборудован из гражданского судна, построенного в 2013 году. Министерство обороны Соединённого королевства купило его у компании Island Offshore приблизительно за 50 миллионов долларов.

В данный момент корабль находится на военно-морской базе флота Туманного Альбиона под названием Девонпорт (около Плимута). Там на нём будут проведены работы по переоборудованию в соответствии с новым назначением. Также будет проведена подготовка к передаче вспомогательному флоту Британии.

Эксперты: Новый корабль обнаружения мин ВМС Великобритании могут использовать в диверсиях

Как объявил Алекс Чок (Глава ведомства оборонных закупок), это плавательное средство будет играть решающую роль в обнаружении подводных угроз. То есть оно будет защищать другие корабли от опасности в ходе проведения жизненно важных операций. Переоборудованный корабль войдёт в строй уже с весны 2023 года.

По словам Пола Маршалла (Вице-адмирала Соединённого Королевства), этот корабль был отобран из множества вариантов, после проведения продолжительной исследовательской работы. Он теперь должен стать важным элементом флота в противодействии растущим угрозам, создаваемым минами на море.

Некоторые аналитики думают, что этот же корабль военно-морских сил Великобритании командование сможет применять и для проведения диверсионной деятельности на море, включая постановку мин на определённой глубине. Также он может использоваться для боевых операций по сопровождению морских беспилотных аппаратов. Однако для этих целей подходят и многие другие корабли, так что это не настолько важно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг