Эксперты: указ об оплате газа в рублях не означает немедленное прекращение поставок в ЕС


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленные источники и экспертное мнение, указ, подписанный президентом РФ сегодня, не означает, что поставки газа странам, которые сейчас заявляют о своем отказе платить рублями, будут прекращены с 1 апреля.

Во-первых, речь идет о поставках газа после 1 апреля, но у каждого контрагента свой граничный срок оплаты, а эту информацию “Газпром” не раскрывает. Если в указанный период оплата в рублях от него не поступит, тогда можно говорить об отключении газа.

Во-вторых, судя по тексту указа, оплата за газ в апреле должна начаться не ранее 10 апреля, потому что указанные в нем сроки для разработки дальнейших процедур, правил и исключений исчисляется десятью днями. Так что у контрагентов из недружественных стран есть время на принятие решения.

Пока что недружественные страны кипят возмущением и хором твердят, что в рублях платить не будут. Это сильно нивелирует эффективность санкций и возможность потреблять российский газ бесплатно, потому что счета, куда переводится оплата в валюте заморожены.

О нежелании платить по новым правилам сообщили канцлер ФРГ Олаф Шольц, министр иностранных дел Франции Брюно Ле Мер, а глава правительства Италии Марио Драги заявил, что рубли – это внутреннее дело России, а европейские клиенты, как и ранее будут платить долларами и евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг