Эрдоган называет Финляндию и Швецию гостевыми домами для террористов


По данным телеканала TRT, турецкие власти просили выдать “террористов РПК и ФЕТО”, сообщает ТАСС.

Финляндия и Швеция, которые претендуют на вступление в североатлантический альянс, отказались удовлетворить запрос Анкары на экстрадицию 33 подозреваемых в причастности к деятельности группировок, признанных в республике террористическими. Анкара отправила в страны запросы на экстрадицию членов Рабочей партии Курдистана и террористической организации фетхуллахистов, однако Хельсинки и Стокгольм отказали Анкаре в удовлетворении этого запроса. Эрдоган в ответ назвал Швецию и Финляндию гостевыми домами для террористов, где проживает немало турецких иммигрантов.

Турция же является единственным членом НАТО, который рассматривает возможность наложения вето на решение о вступлении скандинавских стран в военный блок. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опасается повторения ошибок, которые были совершены при вступлении в НАТО Греции. Греко-турецкие отношения далеки от идеала и даже объединение интересов двух стран в североатлантическом альянсе не сделало взаимодействие государств лучше.

Чтобы одобрить вступление новых членов в НАТО, страны альянса должны принять единодушное решение. Теперь же ситуация осложнилась, хотя до этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что обе страны будут встречены “с распростертыми объятиями”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг