Эрдоган: Турция не изменит своего решения по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать «да» вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Передает РИА Новости.

«Мы не можем сказать «да». Тогда НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов. Мы не можем сказать «да», пусть не обижаются», – сообщил Эрдоган.

По его словам, «Швеция является рассадником терроризма, у них в парламенте есть террористы из Рабочей партии Курдистана (запрещена в Турции)». Президент добавил, что в случае возможных антитеррористических заявлений со стороны Стокгольма и Хельсинки турецкая сторона не сможет им поверить. Он также посоветовал делегациям из Швеции и Финляндии, которые прибудут в страну в понедельник для переговоров, “не утруждать себя”.

Ранее Швеция и Финляндия не выдали ни одного из 33 человек, экстрадицию которых запросила Анкара. Сообщается, что некоторые из этого списка являются членами запрещенных в Турции организаций FETO и Рабочей партии Курдистана.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что сообщит НАТО о желании ее страны стать частью организации. Накануне Финляндия официально приняла решение подать заявку на членство в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подметил, что Швеция и Финляндия могут в ускоренном порядке присоединиться к альянсу.

Напомним, Швеция и Финляндия решили рассмотреть членство в НАТО после начала российской военной спецоперации 24 февраля на Украине по демилитаризации и денацификации государства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Влада Дмитриева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг