Kölner Stadt-Anzeiger: Шольц снова хочет поговорить по телефону с Путиным


Новый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным планирует провести канцлер Германии Олаф Шольц. Напомним, крайний телефонный разговор между Путиным и Шольцем состоялся 2 декабря 2022 года.

«Прошло уже некоторое время с моего последнего телефонного диалога. Но я планирую со временем снова переговорить с Путиным», ‒ указал Шольц в беседе с немецким изданием Kölner Stadt-Anzeiger.

Также у Шольца поинтересовались возможной сменой власти в Кремле. На это канцлер ответил: «Я и в грош не ставлю подобные спекулятивные вопросы. В конечном итоге должно быть [достигнуто] соглашение между Москвой и Киевом».

До этого Шольц информировал, что в течение минувшего года «очень много раз» и «подолгу» беседовал с Путиным по телефону и будет это делать снова. Как отметил Шольц, во время переговоров российский лидер всегда вежлив, несмотря на диаметрально противоположные взгляды на ряд проблем. Канцлер уточнял, что это были «долгие беседы, иногда даже по часу, а иногда и по полтора часа. Бывало на немецком, иногда и с переводом».

Ранее, в феврале, официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил представителям СМИ, что несмотря на полярные мнения по поводу конфликта на Украине, Берлин считает необходимым сохранять регулярные контакты с Путиным «в надежде на какие-то подвижки».

Напомним, телефонная беседа Путина и Шольца в декабре минувшего года длилась порядка часа и была посвящена украинскому кризису и его последствиям. Президент РФ тогда призвал ФРГ подвергнуть «пересмотру свои подходы в контексте украинских событий». Декабрьский диалог состоялся по просьбе немецкой стороны. До этого лидеры государств общались по телефону 13 сентября 2022 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг