К такому их не готовили. Китай начал строить мировой порядок

Большая игра России с Китаем в отношении США началась
РАН: Китай начал строить новый мировой порядок

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Китай не оказал существенного влияния на отношения между странами, считают эксперты, которых опросило агентство РИА Новости.

В рамках своего визита в Китай Шольц обсуждал с представителями страны различные экономические и политические вопросы. Он высказывал требование прекратить ускоренное развитие экономических связей между Пекином и Москвой, утверждая, что это способствует укреплению позиций России в украинском конфликте. Однако председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что в процессе разрешения конфликта важно учитывать позицию России.

По мнению главы Центра изучения современного Китая в Институте востоковедения РАН, Андрея Виноградова, в настоящее время Китай не собирается менять свою позицию по отношению к Москве. По его мнению, для китайских властей Россия играет важную роль в формировании нового мирового порядка.

“Власти Китая чувствуют, что они являются одними из лидеров в процессе создания нового мирового порядка. При этом для Пекина особенно важна позиция Москвы”, — пояснил Виноградов.

Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, также считает, что Германия не имеет возможности оказать влияние на отношения между Китаем и Россией. Однако он утверждает, что Германия не прекратит свои попытки, поскольку текущая позиция Китая не соответствует немецкой внешней политике.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг