Камкин: Запад подвесил перед Зеленским «геополитическую морковку»


Камкин: Запад подвесил перед Зеленским «геополитическую морковку»

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист Александр Камкин прокомментировал в эфире радио Sputnik подписание соглашения о гарантиях безопасности между Германией и Украиной, заявив, что перед украинским лидером Владимиром Зеленским Запад подвесил «геополитическую морковку».

По его словам, это подписание соглашения было ожидаемым.

Он напомнил, что год назад глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ее не волнует позиция граждан Германии насчет поддержки Незалежной. Это был «звоночек» о том, что ФРГ и дальше намерена «поддерживать вечно клянчащего украинского президента».

А на днях канцлер Германии со счастливым лицом открыл новый завод компании Rheinmetall по производству боеприпасов, которые будут поставляться киевскому режиму. Если, отмечает германист, «Киев доживет до ввода завода в эксплуатацию».

Перед этим, напоминает эксперт, Украина подписала соглашение о гарантиях безопасности с Великобританией. При этом власти Киева хотели, чтобы военный альянс НАТО направил свои войска на Украину, но, указывает Камкин, этого не произойдет.

“Будет идентифицирована работа по подготовке украинских военных либо на территории Германии, либо Польши, либо других стран НАТО. Возможно, будут открыты новые каналы поставок вооружений, боеприпасов. Но, конечно, ни о каком дубляже пятой статьи устава НАТО на Украину речи идти не может. Здесь речь идет, прежде всего, о заработках европейского ВПК и об интенсификации поставок оружия. В целом, это геополитическая морковка, которую повесили перед Зеленским”, – заявил Камкин.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг