Картаполов: в Госдуме определили перечень военнообязанных, подлежащих мобилизации

В первоочередном  порядке под мобилизацию попадают солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет, а также младшие офицеры до 45 лет, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на заявление председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

«У нас есть три категории военнообязанных. Первая — это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, а также младший офицерский состав до 45 лет, скорее всего, в первую очередь дело коснется их», — огласил перечень граждан, которые подлежат мобилизации депутат.

Картаполов отметил, что «если какие-то другие дефицитные специализации, может быть, кого-то призовут со второго разряда». К тому же он сообщил, что нет нужды в мобилизации тех, кто относятся к третьей категории.

О начале частичной мобилизации в Российской Федерации 21 сентября огласил президент Владимир Путин. Главой Минобороны Сергеем Шойгу было заявлено, что из запасников будут призываться граждане России, у которых уже имеется боевой опыт, а также люди с нужной для армии военно-учетной специальностью. Министр подчеркнул, что в общей сложности необходимо призвать 300 тысяч резервистов.

Кроме того, секретарем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Точеновым было внесено уточнение, что ограниченно годных к военной службе россиян (категория В) мобилизовать не будут.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг