Каждый четвертый житель России недолюбливает мигрантов


Такая неутешительная статистика настораживает представителей Администрации президента РФ. Замруководителя Магомедсалам Магомедов представил отчет за 2020 год на совещании по реализации государственной национальной политики страны до 2025 года. По результатам опроса прошлого года среди коренных жителей страны, их отношение к приезжающим на заработки в Россию мигрантам ухудшилось на 7,5%. Другими словами, каждый четвертый россиянин высказывает отрицательное отношение к представителям иных национальностей. «Данная ситуация оказывает существенное влияние на состояние межнациональных отношений», подчеркнул чиновник.

Чаще всего на территорию России для поиска работы приезжают жители СНГ. И если раньше проблемой было неофициальное трудоустройство мигрантов, то сейчас, по данным МВД, оно снизилось на 40%. В ведомстве отмечают, что если обычно в России находится от 9 до 11 млн иностранных граждан, то в 2020 году их насчитывалось 5,5 млн человек. Причем около 900 тыс. из них имели разрешение на временное проживание либо вид на жительство. В докладе Замглавы Администрации отмечается, что существует определенный вопрос с гражданами из других стран: мигранты приезжают не только сами, но и целыми семьями. Это способствует образованию национальных анклавов, общин и диаспор. Соответственно нет интеграции в местном обществе. Самым нетерпимым в отношении мигрантов в прошлом году оказался Новосибирск.

Каждый четвертый житель России недолюбливает мигрантов
yarnovosti.com

Статистика заставляет задуматься о дополнительных мерах в отношении данной ситуации, так как помимо разобщенности среди жителей, данный фактор также провоцирует криминализацию, ксенофобию и проявления нацизма в социуме, говорится в докладе Магомедова.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 12 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг