КГБ Беларуси направил в США запрос об экстрадиции обвиняемых в попытке госпереворота


Следственное управление КГБ Беларуси в рамках расследования по подготовке госпереворота в республике направил в соответствующие органы США запрос о правовой помощи и последующей экстрадиции подозреваемых по делу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“От запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названых лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и [на] Украину соответственно”, — сообщил представитель КГБ Андрей Ярош.

КГБ Беларуси направил в США запрос об экстрадиции обвиняемых в попытке госпереворота
YouTube

Девять фигурантов, среди которых — Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар — обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти (ч. 1 ст. 357 УК). На данный момент четверо находятся в СИЗО КГБ в Минске.

17 апреля Александр Лукашенко официально заявил, что на него лично и его семью готовилось покушение с участием спецслужб США. По словам главы государства планировалось по приказу либо ЦРУ, либо ФБР, захватить его детей и посадить в погреб в Гомельской области. Причем устранить самого президента было запланировано прямо на 9 мая, то есть напасть на его кортеж и одновременно проникнуть в загородную резиденцию с целью ее уничтожения. По версии, которая находится в разработке у белорусского КГБ, спецслужбы США планировали выделить 10 млн долларов на подрыв главного дома и других построек на территории резиденции, а на снайпера для ликвидации первого лица страны — 1 млн долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг