Киргизия и Таджикистан ввели режим прекращения огня на границе


Вооруженное столкновение на границе Киргизии и Таджикистана 28 апреля произошло из-за конфликта местных жителей по поводу установки видеокамер наблюдения за территорией в районе водозабора “Головной”. Позднее стороны договорились о режим прекращения огня с 17.00 (МСК) 29 апреля, передает РБК.

«По поручению руководства страны таджикская сторона будет полностью соблюдать режим прекращения огня. Вопрос окончательно перенесен в политическо-дипломатическое русло», — сообщили журналистам в МИД Таджикистана. На сайте МИД Киргизии размещена информация о том, что власти стран договорились отвести свои войска от места конфликта на территорию их прежней дислокации.

Киргизия и Таджикистан ввели режим прекращения огня на границе
24.kg

Изначально конфликт разгорелся между местными жителями из-за установки камер видеонаблюдения на спорной территории у водозабора “Головной”, затем в стычку вмешались военные обеих стран и уже 29 апреля стало известно о жертвах вооруженного конфликта, в результате которого от ранений скончались в больницах Баткенской области 13 киргизов, по информации Министерства здравоохранения страны. Женщины и дети до момента окончания конфликта были эвакуированы из близлежащего поселка.

Территория границы между Киргизией и Таджикистаном после распада СССР остается до конца не разделенной и в местах, где еще не произведена окончательная демаркация периодически случаются конфликты, переходящие в вооруженные столкновения. Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев отметил в связи с последним происшествием, что страна не претендует на чужие территории, но и «своей землей ни с кем делиться не намерена».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг