Делегации США и Китая обвинили друг друга в нарушении протокола переговоров на Аляске


Китайская Народная Республика обвинила Соединённые Штаты в нарушении протокола на встрече высокого уровня в Анкоридже (на Аляске).

Совещание с участием Энтони Блинкена (Американского государственного секретаря), Джейка Салливана (Советника президента по национальной безопасности США) с одной стороны и Яна Цзечи (Главы канцелярии комиссии ЦК Коммунистической Партии Китая по иностранным делам) и Вана И (внешнеполитического министра Китая) с другой проходит в Анкоридже. Первое заседание состоялось 18 марта.

Накануне обсуждение началось с резкой критики в адрес Китайской Народной Республики со стороны Блинкена и Салливана, чем китайцы и оказались недовольны.

По словам Чжао Лицзяня (Официального представителя Министерства иностранных дел Китая), они прилетели в Анкоридж с искренними намерениями вести стратегический диалог с Соединёнными Штатами. Но те начали критиковать Поднебесную, провоцируя конфликт, да ещё перебрали время на выступление. Это, по их мнению, не соответствует ни дипломатическому протоколу, ни этике.

Во время встречи Блинкен заявил, что действия Поднебесной в Гонконге, Синьцзяне и Тайване, а также кибератаки на США угрожают основанному на правилах порядку, поддерживающему стабильность.

На что Ян Цзечи ответил, что в Соединённых Штатах нарушаются права человека, а чернокожих граждан Америки убивают.

Он заметил, что США не следует вмешиваться во внутрикитайские дела, но предложил отказаться от противостояния и мышления холодной войны.

Инициатором переговоров были Соединённые Штаты. Первая встреча длилась чуть больше дольше двух часов, после этого был сделан перерыв.

Ранее американская сторона обвинила Поднебесную в нарушении протокола, раскритиковав их желание работать на публику и публичные театральные жесты, а не концентрацию на сути дела. Китайцы также нарушили регламент.

Отношения Соединённых Штатов и Китайской Народной Республики остаются напряженными. У стран обоюдные экономические претензии. Помимо этого, Америка обвиняет Китайскую Народную Республику в неполных данных по ситуации с COVID-19. Поднебесная недовольна вмешательством жителей Америки во внутренние дела державы.

Делегации США и Китая обвинили друг друга в нарушении протокола переговоров на Аляске

Ранее Си Цзиньпин (Председатель Китая) в ходе телефонного разговора с Джозефом Байденом (Американским президентом) сообщил, что конфликт между Соединёнными Штатами и Поднебесной был бы катастрофой для всего мира, поэтому двум державам нужно возобновить диалог. Стоит сохранять уважение друг к другу и стараться найти компромисс. Он заметил, что США необходимо с осторожностью подходить к вопросам, связанным с суверенитетом Китая.

Со своей стороны, Энтони Блинкен объявлял, что отношения Соединённых Штатов и Китая будут зависеть от области деятельности (сотрудничество или противостояние).

Ранее появлялась информация, что Соединённые Штаты не ждут конкретных результатов на переговорах с Китаем на Аляске, постоянный механизм переговоров также не планируется.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг