Начальник «Нафтогаза» Андрей Коболев призвал остановить «Северный поток — 2»


Андрей Коболев (председатель правления НАК “Нафтогаз Украины”) назвал прекращение строительства газового трубопровода “Северный поток-2” вопросом жизни и смерти для украинцев.

Он считает, что если магистраль будет проложена, Незалежная станет гораздо более уязвимой перед агрессией России. На взгляд Коболева, пока проходит транзит газа в европейские державы, украинская ГТС является частью системы обороны страны. Сам же проект трубопровода он посчитал экономически бессмысленным, но осмысленным в геополитическом смысле.

На это Алексей Пушков (председатель комиссии Совфеда по информационной политике) сказал, что Российская Федерация просто защищает собственные интересы, она заинтересована в бесперебойных поставках газа потребителям в Европе, а Украина её не волнует. Он объяснил, что для Украины транзит газа очень важен, так как обеспечивает ей доход в 3 миллиарда долларов в год. Это около 2% всего украинского валового продукта. Российское решение уменьшить до минимума транзит газа через Украину связано с длительным конфликтом с этой страной. Было множество судов, на которых “Нафтогаз Украины” подавал на нашу страну в суд, и это надо было прекращать, что Россия и сделала (точнее, сделает через несколько лет, когда закончится соглашение с Украиной).

Ранее Владимир Владимирович Путин (глава Российской Федерации) сказал, что противники строительства газового трубопровода “Северный поток-2” стараются заставить Россию так заплатить за ситуацию на Украине.

Проект “Северный поток – 2” включает прокладку двух линий газового трубопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Газовая магистраль должна протянуться от российского побережья через Балтийское море до ФРГ. Она пройдет также через воды Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас газопровод закончен больше чем на 90%, его строительство задерживается на несколько лет из-за санкций.

Начальник «Нафтогаза» Андрей Коболев призвал остановить «Северный поток — 2»

Помимо Украины, против проекта выступают Соединённые Штаты, которые хотят продать Европе собственный сжиженный природный газ, а также страны Балтии и Польша.

В нашем государстве много раз отмечали, что проект “Северный поток – 2” имеет коммерческую направленность и способствует укреплению энергетической безопасности Европы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг