Комплексы РЭБ вновь атаковали военный самолет США в районе Керченского пролива


При приближении к Керченскому проливу, американский военный самолёт второй раз подавили комплексами радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщает портал avia.pro.

Несколько часов назад, по информации военных источников, американская сторона пошла на очередную провокацию рядом с российским границами и направила на проведение провокационной миссии свой военный разведывательный самолёт Boeing RC-135W Rivet Joint. При пролете в районе Керченского пролива самолет был атакован системой РЭБ, которая нарушила работу систем навигации воздушного судна.

Комплексы РЭБ вновь атаковали военный самолет США в районе Керченского пролива
Если судить по данным систем навигационного слежения маршрут американского самолета можно было легко отследить, но как только он достиг Керченского пролива, исчез с радаров. Системы его навигации дали сбой, – по всей вероятности, комплекс РЭБ нарушил обмен данными между самолётом и системой глобального позиционирования GPS. Ранее подобная ситуация уже наблюдалась, и что весьма примечательно, повторный инцидент произошёл в том же самом районе.

В Крыму с 2017 года российские военные развернули новейший комплекс радиоэлектронной борьбы “Мурманск-БН”, который состоит на вооружении центра РЭБ Черноморского флота. Современная система способна оглушить и ослепить средства разведки и датчики “интеллектуального” оружия противника на расстоянии до пяти тысяч километров, в то время как большинство других систем РЭБ эффективны на расстоянии до 300 километров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг