Конгресс США готов изменить закон о выборах, испугавшись Трампа


Последнее заявление Трампа о том, что по закону о выборах США Майкл Пенс мог отменить результаты по итогам подсчета голосов, вызвало бурные дебаты в Конгрессе. Об этом пишет The Washington Post.

Новые заявления экс-президента Дональда Трампа о том, что его вице-президент Майк Пенс мог «отменить» выборы 2020 года, вызвали дебаты в Конгрессе по поводу возможного изменения федерального закона 135-летней давности, согласно которому Трамп и его союзники до сих пор стремятся оспорить победу Джо Байдена на президентских выборах.

Изучая поправки к закону 1887 года, Трамп сказал в воскресном заявлении: «[члены Конгресса] говорят, что у Майка Пенса действительно было право изменить результат, и теперь они хотят немедленно его забрать. К сожалению, он не воспользовался этой властью, он мог отменить выборы!»

Конгресс США готов изменить закон о выборах, испугавшись Трампа
Группа сенаторов из числа демократов и республиканцев собралась, чтобы обсудить поправки к Закону 1887 года о подсчете голосов на выборах, который регулирует сертификацию Конгрессом выборов президента и вице-президента. А сразу после заявлений Трампа о юридических несоответствиях, которое, кстати, сильно оспаривается учеными-юристами и официальными лицами обеих партий, о том, что вице-президент в соответствии с законом уполномочен отклонять голоса выборщиков в суммарном порядке, сенаторы выступили с предложением внести в закон.

«Я думаю, что все знают, что этот закон нуждается в разъяснении, за исключением, пожалуй, бывшего президента», — сказал сенатор Ангус Кинг (штат Ай-Мэн). «Я думаю, что его комментарии только подчеркивают тот факт, что это необходимо прояснить».

6 января 2021 года, после того как Пенс утвердил подсчет голосов, агрессивная толпа сторонников Трампа совершила налет на Капитолий, уничтожив имущество, ранив полицейских. Некоторые из мародеров скандировали «Повесить Майка Пенса» после того, как вице-президент публично объявил в тот день, что у него нет полномочий отменять результаты голосования избирателей, вопреки юридическому толкованию, продвигаемому Трампом и его ближайшими союзниками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг