Корабль «Иван Хурс» атакован катерами, предположительно, английского производства, а наводили их США


Разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс» Киев попытался атаковать беспилотными катерами западного производства, заявил РИА Новости осведомленный источник.

«Данные аппараты запускались [с целью нападения на корабль «Иван Хурс»] из военно-морского оперативного центра, созданного при участии Соединенных Штатов в городе Очакове еще в 2018 году. Управление катерами осуществлялось с помощью вмонтированных в аппараты модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом из Америки», ‒ отметил собеседник в интервью агентству.

Кроме того, он подчеркнул, что целеуказание беспилотным катерам также обеспечивалось американскими средствами разведки.

Следует также отметить, указал источник, что сами дроны вряд ли были произведены на Украине.

«Несмотря на бравады представителей киевского режима о применении беспилотных аппаратов собственной, то бишь украинской сборки, их профиль [если судить по видео Минобороны РФ] свидетельствует об обратном», ‒ пояснил он.

Источник заявил, что внешний облик нападавших на «Иван Хурс» морских дронов типа «Микола», собираемых из компонентов, передаваемых Киеву структурами НАТО, совсем иной.

Данный факт, по его словам, говорит, что Украине для нападений и провокаций в Черном море дали «незадекларированную для общественности Запада партию новых морских беспилотных катеров именно западного производства». По всей видимости, здесь замешана Великобритания, накопившая «большой опыт конструирования и боевого применения подобных систем в разных районах мирового океана», поведал собеседник агентства.

Место для нападения на наш корабль свидетельствует о четко выраженном курсе на эскалацию российско-украинского конфликта, подчеркнул также источник.

«Диверсия, нацеленная против ВМФ Российской Федерации в исключительной морской экономической зоне Турции, на удалении более 200 морских миль от района российско-украинского конфликта, является продолжением провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение его географии», ‒ заявил собеседник РИА Новости.

Непрекращающаяся накачка Украины вооружениями, осуществление поддержки киевского режима и обеспечение украинской армии разведданными для нападений на российские военные объекты, убежден источник агентства, все больше сильнее втягивают государства, входящие в Североатлантический альянс в конфликт, и могут стать причиной прямого столкновения с Москвой «с самыми негативными последствиями для его членов».

Напомним, в минувшую среду в российском оборонном ведомстве проинформировали, что Украина попыталась атаковать беспилотными катерами корабль Черноморского флота «Иван Хурс», на который возложена задача по обеспечению безопасности газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в экономической зоне в Турции. Российскими моряками были подбиты все три аппарата в 140 километрах к северо-востоку от пролива Босфор. 26 мая корабль зашел для пополнения запасов в Севастополь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг