Коротченко подверг анализу заявление Си Цзиньпина о подготовке к войне


Россия станет надежным стратегическим тылом Поднебесной в её противостоянии с Соединенными Штатами. Об этом объявил Игорь Коротченко (Главред журнала “Национальная оборона”). О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание iReactor.

Си Цзиньпин (Председатель Китайской Народной Республике) недавно сказал, что подготавливает народ и армию к возможной войне. Как сообщает издание Foreign Affairs, заявление политика прозвучало на ежегодном заседании парламента. На нём этот политический деятель настоятельно попросил генералов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) не опасаться воевать и принимать сложные решения перед лицом войн, которые могут быть навязаны Поднебесной.

Как говорится в документе лидера Китайской Народной Республики, в новую эру вооружённые силы КНР настаивают на использовании военной силы для прекращения боевых действий. Обновление Народно-освободительной армии и трансформация её в войска “мирового класса” является стратегической задачей для Си Цзиньпина.

Более того, председатель Китайской Народной Республики не впервые призывает военных сконцентрироваться на подготовке к войне. Это сражение, возможно, будет иметь отношение к Тайваню.

Игорь Коротченко отметил неизбежность военного конфликта между Соединёнными Штатами и Поднебесной по возвращению Тайваня.

Коротченко подверг анализу заявление Си Цзиньпина о подготовке к войне

Именно поэтому, как считает эксперт, в КНР поставили задачу к 2027 году сделать вооружённые силы страны одними из наиболее сильных и технически оснащённых в мире. Она даже готова в случае необходимости решать проблемы Тайваня силовым путём.

Формат этих приготовлений после начала военной специальной операции Российской Федерации на Украине стал ещё больше. При этом Пекин формально заявляет о “мирном воссоединении” с островом, однако всё время заявляет, что готов прибегнуть и к иным мерам.

От себя отмечу, что это сочетание звучит достаточно странно. Когда кто-то угрожает прибегнуть к военным действиям, если спорная территория не сдастся сама, то это уже не мирное решение. Вообще ситуация с сепаратизмом достаточно сложная. Одно дело, если есть небольшая террористическая группа, которая и “мутит воду”, и совсем другое – если это просто желание большинства. В случае Тайваня ещё не стоит забывать про большой срок отдельного существования и разный политический строй.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг