Кравчук заявляет о выходе Украины из Минских соглашений


Глава украинской делегации контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук заявляет о том, что Киев настроен на выход из Минских соглашений. Это может означать изменение состава сторон и повышение статуса их участников, цитирует политика агентство ТАСС.

“Но если мы увидим, что это или попытка как-то отойти от главного вопроса о мире на Донбассе или попытка скрыть свои истинные намерения, я буду поддерживать, не только поддерживать, а сам буду просить — выходить из минского формата, потому что все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось. Значит надо искать другие форматы”, заявил Кравчук в интервью телеканалу Украина 24.

Кравчук заявляет о выходе Украины из Минских соглашений
tsn.ua

Леонид Кравчук допускает выход из минского формата для его расширения и переноса переговоров в Европу, а состав должностных лиц, участвующих в переговорах может быть и более высокого статуса, чем в Минске. Документы обязательно будут тогда соответствовать всем нормам международного права, обязательным к исполнению. Политик заявляет, что Киев определится со своей позицией по поводу минского формата, исходя из действий, которые намерены предпринять США и Европа. Важную роль сыграют и результаты двусторонних встреч президентов Путина и Байдена, а также переговоры Владимира Зеленского и президента России.

Ранее Владимир Зеленский выступил в Украине с предложением внести изменения в Минские соглашения. Однако глава ДНР Денис Пушилин сомневается в том, что изменения удовлетворят все стороны. «Он, как и Петр Порошенко, бредит идеей поменять пункты в нужном ключе непосредственно для Украины. Границу забрать, а потом все, мы дальше сами разберемся Это будет резня, мы в этом убеждены», — цитирует главу ДНР агентство РБК.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг