Лавров: США утаивают “факты колоссальной важности” по делу о крушении малайзийского боинга


Вашингтон утаивает факты колоссальной важности по делу о крушении Boeing на Украине, отказываясь предоставить спутниковые снимки июля 2014 года. Об этом пишет ТАСС.

“Они до сих пор упрямо, категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014, когда произошла катастрофа с малайзийским Boeing. На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет, для суда вопрос закрыт”, – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме “Примаковские чтения”.

Лавров: США утаивают "факты колоссальной важности" по делу о крушении малайзийского боинга
cont.ws

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие результатам работы ССГ, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе проведения расследования.

В суде Гааги 7 июня началось разбирательство дела по существу о сбитом над Донбассом в 2014 году малайзийском “Боинге”, выполнявшем рейс MH17. 8 июня были обнародованы показания очевидцев того, что следствие считает пуском ракеты зенитно-ракетного комплекса “Бук” в сторону лайнера “Малайзийских авиалиний”, находившегося в небе в тот момент. Свидетелей допрашивали следователи из международной следственной группы и судья. Около 20 человек подтвердили, что в день катастрофы видели след от пуска некоей ракеты, 12 жителей слышали грохот и несколько очевидцев стали свидетелями полета ракеты. До сегодняшнего дня за 7 лет ответственность за катастрофу “Боинга-777” на востоке Украины никто не взял.

Особое внимание уделили свидетелю под кодом Х48, который видел передвижение военной техники, с которой предположительно был сделан пуск снаряда, однако конкретных фамилий, имен, принадлежности техники определенным военным силам озвучено в СМИ не было.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг