Лидеры стран Африки опубликовали совместное с Путиным заявление по итогам саммита с РФ


В совместном заявлении глав семи африканских стран и президента России Владимира Путина было объявлено о продолжении обсуждения мирной инициативы по Украине. Намерение лидеров состоит в продолжении диалога по африканской инициативе, которая будет способствовать достижению мира.

В документе также содержится десять пунктов африканской мирной инициативы по Украине, затрагивающих вопросы безопасности, свободы перемещения зерна через Черное море, освобождения военнопленных и инициирования переговоров. Об этом информирует РИА Новости.

Лидеры также признали прогресс в гуманитарных вопросах, включая права детей и обмен пленными между Россией и Украиной. Они совместно призвали преодолеть преграды для экспорта российского зерна и удобрений.

Важно принять конкретные меры, чтобы полностью восстановить реализацию черноморской инициативы генерального секретаря Организации Объединенных Наций, которая была одобрена 22 июля 2022 года в Стамбуле, отмечается в документе.

Также сообщается, что участники саммита призвали ООН предпринять необходимые действия для освобождения 200 000 тонн российских удобрений, заблокированных в морских портах Евросоюза, с целью их немедленной и бесплатной доставки в Африку.

Мирная инициатива и зерновая сделка были обсуждены на саммите Россия-Африка, который прошел в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Зерновая сделка прекратила свое действие с 18 июля. Россия объявила о своем противодействии продлению данной инициативы. В рамках сделки предполагался экспорт украинского зерна через Черное море, а также снятие ограничений на экспорт российской продукции и удобрений на мировые рынки.

Москва подчеркнула, что данная сделка не предполагает участия России, поскольку украинское зерно в первую очередь идет в Европу, а не в африканские страны, нуждающиеся в нем. Однако Россия не исключает возобновления сделки при выполнении всех ее условий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг