Маас заявил об отсутствии у Запада стремления к новой холодной войне


Глава немецкого МИД Хайко Маас отметил, что развитие отношений Запада со странами Азии, Африки и Латинской Америки «не означает нового разделения мира» и возобновления холодной войны. Об этом пишет “lenta.ru”.

Министр иностранных дел ФРГ высказал свою позицию и в отношении отмены вето на вступление новых стран в Евросоюз, которое он поддержал и подчеркнул, что решение должно приниматься большинством голосов государств — членов. Маас отмечает, что Евросоюзу стоит расширять свое сотрудничество с США после ограничений, которые существовали в двусторонних отношениях из-за скандалов с участием АНБ США, способствовавших “охлаждению” между ЕС и Вашингтоном. Теперь же странам Евросоюза стоит снова вернуться к совместному решению внешнеполитических задач и угроз, которые приходят с Востока.

Маас заявил об отсутствии у Запада стремления к новой холодной войне
www.youtube.com

Хайко Маас напоминает единомышленникам в Евросоюзе о «гибридных методах вмешательства Москвы» и о «все более жестких способах Пекина превратить экономическую зависимость в политическую лояльность». Глава внешнеполитического ведомства Германии призывает выступить против таких вызовов усилением своих позиций на международной арене.

Одним из важных направлений поддержания и развития демократических свобод, без которых нельзя представить принцип европейской жизни – это свобода слова. Дипломат заявил, что страны Запада готовы бороться за защиту свободы прессы и информации вместе с Вашингтоном.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг