МИД ФРГ ответил на обвинения в безнравственности по поводу избирательности выплат россиянам-блокадникам


Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала решение ФРГ назначить пожизненную пенсию в 375 евро евреям-блокадникам. Она назвала такое решение безнравственным и дискриминирующим блокадников других национальностей, которым в дни блокады жилось ничуть не лучше, чем евреям.

Захарова отметила, что Россия и ранее призывала Германию при назначении компенсационных выплат, “не делать различия между людьми, которые в равной степени переживали ужасы тех событий”.

МИД ФРГ ответил на обвинения в безнравственности по поводу избирательности выплат россиянам-блокадникам

Сотрудник дипломатического ведомства ФРГ Кристофер Бургер в ответ заявил, что Германия не считает решение безнравственным. По его мнению, нужно отделять решение о выплате пенсий евреям-блокадникам от гуманитарного жеста, о котором главы МИД ФРГ и России объявили в 2019 году.

Тогда было принято решение о выделении 12 миллионов евро на модернизацию клиники для ветеранов, услугами которой будут пользоваться все блокадники, а также на создание германо-российского Центра общения и встреч. На этом забота Германии о всех блокадниках и заканчивается. Кроме того, СССР сам отказался от репараций в 1953 году, поэтому никто никому не должен.

Что касается евреев-блокадников, то им назначена индивидуальная компенсация за преследования со стороны национал-социалистов. Поэтому к пенсии им добавят еще и единовременную выплату в размере 2 556 евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг