МИД Канады анонсировал введение санкций в отношении российской медиагруппы «Россия сегодня»

В МИД Канады сообщили, что российская медиагруппа “Россия сегодня” обвинена в “распространении дезинформационной пропаганды” и внесена в санкционный список. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию канадского внешнеполитического ведомства.

“Этот список включает. МИА “Россия сегодня” – принадлежащую государству медиакомпанию, которая объединяет русскоязычные информационные ресурсы РИА Новости, Прайм, ИноСМИ, TOK, KOT, Baltnews, Ukraina.ru, Social Navigator and Arctic.ru”, – сказано в тексте сообщения.

В новом санкционном списке оказались также 15 структур и 38 физлиц, которых также обвинили в пропаганде ложной информации.

Дмитрий Киселев, являющийся генеральным директором медиагруппы “Россия сегодня”, заявил, что такие действия Канады в отношении СМИ и деятелей культуры можно расценивать шагом в сторону усиления эскалации. Также он акцентировал внимание на том, что в санкционный список попали даже артисты, которые не имеют абсолютно никакого отношения к политической сфере.

По мнению российского посла в Канаде Олега Степанова, Российская Федерация даст ответ на новые канадские санкции, которые затронули в частности медиагруппу “Россия сегодня”. Он также резюмировал, что они являются незаконными.

“Хочу обратить внимание на то, что любые так называемые санкции, рестриктивные меры, которые не проходят через одобрение Совета Безопасности ООН, незаконны в принципе. Все об этом прекрасно знают, но на Западе уже все давно забыли о международном праве, делая иллюзию из своей концепции порядка, основанного на правилах”, – выразил мнение Степанов.

В санкционном списке оказался и Дмитрий Горностаев, занимающий должность заместителя главного редактора медиагруппы “Россия сегодня”. В данный перечень попали и ведущий ВГТРК Сергей Брилев, а также военкор компании Евгений Поддубный.

Помимо СМИ и их сотрудников, в санкционный список внесли и некоторых деятелей культуры, в частности, Полину Гагарину, Олега Газманова, Николая Баскова, Михаила Боярского, Надежду Бабкину, Ирину Аллегрову, Ларису Долину, Марата Башарова и других артистов.

Ранее в январе Украина внесла в перечень санкционных ограничений Дмитрия Киселева, являющегося генеральным директором медиагруппы “Россия сегодня”, а также Маргариту Симоньян, которая занимает должность главного редактора медиагруппы “Россия сегодня” и телеканала RT.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг