В МИД Китая приняты санкции против 27 американских чиновников и госсекретаря


Китайское правительство приняло санкции в отношении 28 высокоранговых чиновников из Соединённых Штатов Америки. В списке также находится Майк Помпео (государственный секретарь при Трампе).

На взгляд китайцев, все включённые в санкционный перечень сильно нарушили суверенитет Китайской Народной Республики. Кроме Майка Помпео под санкционные меры попали Питер Наварро (начальник Национального совета по торговле), Роберт О’Брайен (помощник Трампа по вопросам национальной безопасности), Келли Крафт (постоянный представитель Соединённых Штатов при Организации Объединённых Наций).

В самое скорое время перечень может расшириться, и в нём окажутся политики из администрации Байдена (нового главы США).

Первым кандидатом на санкционный список уже стал Энтони Блинкен, который посчитал китайскую политику вызовом для Соединённых Штатов.

На санкциях конфронтация США и Китая не закончилась. На церемонию введения в должность президента США был официально приглашён представитель Тайваня. Это сильное нарушение дипломатических правил, так как это непризнанное государство. Подобные действия подчёркивают дистанцирование от Китая.

В МИД Китая приняты санкции против 27 американских чиновников и госсекретаря

Мягко говоря, не улучшились отношения двух стран и после того, как Помпео недавно назвал ситуацию в Синьцзян-Уйгурском районе Китая геноцидом. К тому же США ограничили импорт хлопка оттуда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг