МИД КНР пригрозил США контрмерами за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине


Соединенным Штатам Америки предстоит ответить за объявление дипломатического бойкота зимним Олимпийским играм в Пекине. Об этом сообщил 7 декабря представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, пишет “Интрерфакс”.

“США заплатят за свою неправильную линию поведения”, — цитирует его телеканал Channel NewsAsia.

Политик подчеркнул, что КНР в связи с отказом США отправить официальных лиц на Олимпиаду в Пекин предпримет решительные контрмеры. Наряду с этим он не указал, о каких мерах идет речь, и призвал наблюдать за ходом событий.

Представитель МИД сообщил, что объявление о дипломатическом бойкоте Вашингтона под предлогом нарушений прав человека в КНР еще до поступления приглашения со стороны Китая является “политическим заговором, обреченным на провал”.

МИД КНР пригрозил США контрмерами за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

“США следует прекратить политизировать спорт и подрывать проведение Зимней Олимпиады словами и действиями, иначе это может повредить двустороннему диалогу и сотрудничеству в целом ряду важных областей и по международным и региональным вопросам”, — заявил Лицзянь.

Накануне на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что администрация американского президента не станет отправлять ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц на Олимпийские и Паралимпийские игры в следующем году.

Она добавила, данное решение было принято с учётом того, что Китай нарушает права человека, в частности, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг