МИД России: мнение Европейского еврейского конгресса о высказывании Лаврова неинтересно


Москве не интересно мнение Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), так как он давно себя дискредитировал, потому что не обращал внимания на рост антисемитизма и героизацию нацизма на Украине. Об этом сегодня пишет ТАСС, ссылаясь на МИД РФ, прокомментировавшее призыв организации к Сергею Лаврову, касаемый вопроса принесения извинений за сравнение «еврейского вопроса» с русским.

«Мнение ЕЕК, много лет игнорирующего высокий уровень антисемитизма на Украине, неинтересно. Конгресс не замечает символику СС, свастику и прославление киевским режимом украинских коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами. Организация дискредитировала себя на данном направлении», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

18 января глава МИД РФ Лавров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности российской дипломатии в минувшем году, сообщил: «Так же, как Наполеон Бонапарт поставил под ружье практически всю Европу против Российской империи в 1812 году, как Гитлер мобилизовал большинство европейских государств и бросил их против СССР, так сейчас США образовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в Североатлантический союз <…>, и через Украину развязали агрессию против Российской Федерации с той же задачей – окончательного решения «русского вопроса», так же, как нацисты хотели окончательно покончить с «еврейским вопросом». Если ознакомиться с мнением западных политиков, <…> то они однозначно говорят, что Россия должна потерпеть стратегическое поражение».

Лавров помимо прочего подчеркнул, что украинский кризис стал «результатом многолетней подготовки Соединенных Штатов и их сателлитов к старту глобальной гибридной войны против Российской Федерации».

Ранее изданием «Ридус» сообщалось, что бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью британской газете Guardian призвал евреев покинуть Россию из-за СВО. По мнению экс-раввина, с февраля из РФ выехали от 25 до 30% евреев, также они покидают Украину в качестве беженцев и направляются в Австрию, Румынию и ФРГ. Сам Гольдшмидт улетел из Москвы в марте 2022 года, объясняя причину своего отъезда семейными проблемами. В июле он заочно оставил пост главного раввина столицы,  обосновав свое решение тем, что, по его словам, он столкнулся с «давлением» после отказа поддерживать СВО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг