МИД в комментарии о присоединении Армении к МУС надеется на союзничество Еревана


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, в министерстве надеются, что вопрос внезапного присоединения Армении к МУС будет решен в союзническом ключе.

Захарова напомнила, что выданный 17 марта досудебной палатой МУС ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой обсуждается на самом высоком уровне в Кремле и других постсоветских странах, включая Армению, однако разглашать детали этих обсуждений Захарова отказалась.
Ответ Кремля на выписанный ордер дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который пояснил, что Россия юрисдикцию МУС не признает.

В прессу также просочилась информация, что демарш Армении, где через неделю после появления ордера на арест Путина Конституционный суд вдруг в спешном порядке признал присоединение Армении к обязательствам перед МУС, вызвал негативную реакцию в Москве.

Издание со ссылкой на собственные источники в МИД РФ сообщает, что в Москве сочли такие действия неприемлемыми.

Ранее сообщалось, что Вашингтон отказался передавать в МУС какие-либо обвиняющие Россию материалы, полагая, что это может стать прецедентом в обвинении Соединенных Штатов в военных преступлениях, совершенных во время американских интервенций. А бывший сотрудник Белого дома Джон Болтон назвал МУС крайне опасной организацией, которая вершит правосудие не имея никаких конституциональных обязанностей и ограничений.

Отношение Вашингтона к МУС очень показательно выразились в 2019 году, когда в МУС решили заняться военными преступлениями американцев в Афганистане. Ответ Вашингтона был очень жестким: судьям сразу же стали угрожать визовыми и экономическими санкциями, а также намекать, что при случае в Гаагу придет американская армия. Разумеется, судьи сразу потеряли интерес к этой теме.

Таким же показательным является отсутствие интереса к теме военных преступлений ВСУ относительно жителей Донбасса, которое международные организации, включая МУС, демонстрируют с 2014 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг