Military Watch Magazine: удар «Кинжала» по Patriot в Киеве беспощадно вскрыл уязвимость США в Тихом океане


Успешная операция российских ВВС 16 мая по уничтожению ракетного комплекса Patriot, охранявшего украинскую столицу, с использованием ударных истребителей МиГ-31К, вооруженных гиперзвуковыми баллистическими ракетами Х-47М2 «Кинжал», наглядно продемонстрировало всему миру, насколько слабы позиции Вашингтона на Тихом океане, сообщает ресурс Military Watch Magazine.

Как отмечается в публикации, «Кинжал» представляет собой первую серьезную современную попытку подавления западных средств ПВО с большой дальности. Удар русской ракеты 16 мая попросту испепелил старые десятилетние тезисы относительно уязвимости баллистических ракет «Кинжал» и схожего по многим характеристикам с ним «Искандер-М». Обе обладают невероятной живучестью в полете благодаря ряду особенностей, включая их полубаллистические траектории с апогеем в 50 км, способностью выполнять обширные маневры в полете, гиперзвуковую конечную скорость, близкую к 9 Махам. И все это далеко за пределами параметров системы ЗРК Patriot!

«Способность «Кинжала» поразить Patriot, уклонившись при этом даже от 32 противоракет, четко указывает на то, что ожидания относительно неуязвимости этих видов русских ракет оправдались», ‒ указывается в материале MVM.

По мнению издания, плохая новость для Пентагона состоит в том, что защита американских военных базах на Тихом океане возложена на большое количество ЗРК Patriot и THAAD. При этом ракеты KN-23, с такими же характеристиками как у «Кинжала», появились теперь и в арсеналах Северной Кореи. Получается, что в случае масштабного конфликта двух государств армия Пхеньяна запросто обнулит американские системы ПВО, заявляют колумнисты.

«Таким образом, успех «Кинжала» может свидетельствовать о том, что аналогичные наработки Пхеньяна в ракетной отрасли могут иметь жизненно важное асимметричное значение для сдерживания и, если возможно, противодействия наступлению Соединенных Штатов», ‒ констатируют обозреватели.

Напомним, 16 мая ВС РФ нанесли массированный удар по пунктам дислокации подразделений украинской армии, а также по арсеналам, где хранилось вооружение, техника и боеприпасы, поставленные Западом. Так гиперзвуковая ракета «Кинжал» поразила ЗРК Patriot в Киеве невзирая на то, что американская система пыталась противодействовать, выпустив 32 противоракеты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг