Милонов: имена завербованных США журналистов должны быть названы


Недавно появилось расследование работы сетевого издания “Проект. Медиа”, что оно создано при участии иностранных организаций и ими контролируется. По словам расследующих, за этим средством массовой информации стоят западные спецслужбы, вербующие журналистов для ведения антироссийской пропаганды. Это, конечно, маловероятно, хотя бы потому, что самой большой агитацией против России является официальная пресса. Тем не менее информация о продажных журналистах регулярно появляется.

Люди, проводившие расследование, считают (или, по крайней мере, пишут), что упомянутое издание задумывалось для нагнетания истерии вокруг политической обстановки в нашей стране и финансировалось самим Конгрессом Соединённых Штатов (косвенным образом).

Милонов: имена завербованных США журналистов должны быть названы

В качестве доказательств журналисты привели ряд документов и цитат из писем Романа Баданина (главного редактора издания “Проект.медиа”), где показывается, как он добивался субсидирования и получал от имеющих отношение к спецслужбам организаций материалы для расследований. Конкретно упоминаются организации “Национальный фонд в поддержку демократии” (NED) и “Европейский фонд за демократию” (EED), которые отдалённо связаны с государственными западными учреждениями. Управляют Баданиным и “Проект. Медиа”, по мнению авторов расследования, работники NED Нияра Алахумова, Александра Стеймер, Илья Горелик.

Конечно, даже если эти документы подлинные, смысла придавать им особое значение нет, так как неизвестно, что творится в других изданиях, и кто платит за публикации в них. Лучше всего о журналисте говорят его публикации, его аргументы за свою точку зрения, а компромат (или “компромат”) можно найти практически на любого человека. Кроме того, взгляд с разных сторон обычно улучшает рассказ о ситуации, а не ухудшает его.

Виталий Милонов (политик) хочет узнать имена всех завербованных, журналистов других изданий. По всей видимости, его радует тот факт, что это может сделать их издания заметно популярнее. Либо он хочет очередной “охоты на ведьм”, преследования журналистов и нарушения свободы слова. Других вариантов я не вижу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг