Минфин США счёл, что признаков заметной дедолларизации глобальной финансовой системы нет


Минфин США: признаков заметной дедолларизации глобальной финансовой системы нет

Замена американской валюты на национальные денежные единицы началась. Но минфин США указал, что признаков заметной дедолларизации глобальной финансовой системы нет. С таким заверением выступил в среду Брайен Нельсон (Замминистра финансов Соединённых Штатов Америки). Он курирует противодействие терроризму и финансовую разведку. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории ТАСС.

На семинаре в вашингтонском Гудзоновском институте его попросили прокомментировать заявления политических деятелей, согласно которым США используют санкционные меры и превращают доллар в оружие. Они пользуются тем, что он является мировой резервной валютой. Такая ситуация, на взгляд модератора встречи, подталкивает некоторые государства к вступлению в союз БРИКС и отказу от американских денежных единиц в расчётах.

Но заместитель министра ответил, что пока не видно ничего, что свидетельствовало бы о большом движении к дедолларизации в мировой финсистеме. Поэтому Брайен Нельсон добавил, что его не беспокоят такого рода заявления.

В середине февраля Сергей Лавров (Министр иностранных дел России) сказал о необходимости продолжать работать над созданием альтернативных долларовым платёжных платформ. Он заметил, что в данный момент необходимо добиться того, чтобы вопросы стратегического характера, безопасность и развитие страны не зависели от дискредитировавших себя, по его мнению, механизмов, которые контролируют долгие годы западные государства во главе с Соединёнными Штатами Америки.

Сергей Лавров также поведал массовой аудитории, что дедолларизация идет полным ходом. На последней встрече на высшем уровне БРИКС центральным банкам и министерствам финансов держав объединения было поручено к следующему саммиту подготовить рекомендации об альтернативных платежных платформах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг